Пенсия
Пенсия

С 1 марта в Украине состоялся перерасчет пенсий, который также задел страховые выплаты.

В Пенсионном фонде Украины подробно рассказали об особенностях мартовской индексации страховых выплат, связанных с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. В фонде отметили, что ежегодно с наступлением 1 марта производится перерасчет ежемесячных страховых выплат для лиц, пострадавших на производстве или получивших профессиональное заболевание, а также для лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти потерпевшего.

Как происходит перерасчет

Этот перерасчет основывается на коэффициенте, учитывающем изменения потребительских цен и уровня средней заработной платы в Украине, согласно статье 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

В 2024 году коэффициент индексации страховых выплат составил 1,0796 согласно постановлению Кабинета Министров Украины №185 от 23.02.2024 «Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2024 году».

"Максимальная сумма, на которую может быть увеличена выплата в результате индексации, составляет 1500 гривен. Этот перерасчет производится в пределах максимально возможной ежемесячной страховой выплаты, что эквивалентно четырем минимальным зарплатам (7 100 грн х 4 = 28 400 грн).", - сообщили в фонде.

Важно, что для получения перечисленных выплат не требуется личное обращение от получателей. Начиная с апреля будет обеспечена выплата новой суммы ежемесячных страховых выплат, перечисленных с марта.

Индексация пенсий в Украине 2024

В связи с мартовской индексацией в Украине повысили гарантированные размеры выплат ряду категорий пенсионеров. Речь идет о пенсиях, назначенных по нормам «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Ранее сообщалось, что Изменения в налогах коснутся только людей с многомиллионными доходами - Госдума

Так, общий размер пенсий со всеми надбавками и доплатами не может быть ниже установленных размеров, которые зависят от возраста, стажа и от того, работает пенсионер.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.