Официальная дата: Второе воскресенье октября
Поле
Поле

Ежегодно во второе воскресенье октября отмечается профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ.

История праздника

Указом Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года установлено, что «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. С этого момента у тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии появился свой собственный профессиональный праздник.

Профессия и её обязанности

Агропромышленный комплекс - это важнейшая составная часть экономики страны, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В России в нем занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода. Развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Сельское хозяйство - важнейшее звено агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства страны, а также одна из системообразующих отраслей экономики. Земельные угодья России представляют собой огромную производительную силу, на которых в основном выращиваются такие сельскохозяйственные культуры как картофель, сахарная свекла, зерновые, лен и подсолнечник.

Российское сельское хозяйство в своем развитии прошло долгий путь: земельные реформы, коллективизация, НЭП, переход на рыночную экономику.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить