Савин Ермопольский
Савин Ермопольский

29 марта ежегодно отмечается День памяти мученика Савина Ермопольского. Эта дата раньше именовалась тележным днем.

Савин Ермопольский: история

Известно, что Савин Ермопольский жил в третьем веке нашей эры и являлся правителем египетского города Гермополя. Савин Ермопольский был христианином. Правивший в то время император Диоклетиан жестоко преследовал иноверцев.

Вскоре мученик вынужден был оставить свой дом. Ему помогали другие христиане, считавшие его наставником. Он укрылся в деревне и стал молиться. Но, к сожалению, среди его товарищей оказался предатель, который раскрыл его местоположение. Император склонял мученика к отречению от веры, но он отказался и в 287 году погиб мученической смертью. Тело Савина Ермопольского нашло пристанище в водах великого Нила.

Традиции празднования

В этот день было принято менять сани на телегу. Прежде, чем выехать на дорогу, хозяин подвергал свое транспортное средство всестороннему осмотру. Традиционно считалось, что на День Саввина нужно совершить первую за сезон поездку на телеге. Не обязательно было проделывать длинный путь. Наиболее популярным был маршрут до края деревни и обратно. Этот путь должен был принести удачу предстоящим летом. Существовала и примета: теплая погода – к теплой весне.

В настоящее время телега заменилась иным транспортом. 29 марта автосервисы испытывают огромный наплыв клиентов, желающих подготовить свое средство передвижения к работе в теплый сезон. Мотоциклисты и велосипедисты стараются не отставать от своих предков и стремятся в этот день совершить первую за текущий год поездку.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить