Барабанщица
Барабанщица

Ежегодно 7 сентября отмечается Праздник барабанщиков. Впервые праздник отметили в 1896 году.

История праздник

Ранее роль барабанов выполняли части тела и подручные предметы: ладони, палки, кости и камни. Каждый удар имел смысл: определенным сочетанием барабанной дроби можно было получить весть.

Первое упоминание о барабанах относят к 1552 году. Во время осады Казани шум боевых барабанов не давал покоя осажденным, и город был сдан почти без боя. Вскоре Петр I в своем первом официально подписанном указе обязал все войска иметь боевых барабанщиков. В 1896 году на церемонии открытия первых Олимпийских игр праздник отметили впервые. Тогда команда Швеции вышла на стадион под аккомпанемент ансамбля военных барабанщиков. С тех пор Швейцария ежегодно принимает Всемирный слет военных ансамблей, где обязательно присутствуют барабанщики.

Интересные факты о барабанах

На гербах Гаити, Уганды и Папуа – Новой Гвинеи можно обнаружить барабаны. В Индии барабаны иногда используют в качестве лечебного инструмента, а барабанную палочку с шарообразным концом придумали в Японии на рубеже 1-го тысячелетия нашей эры. 26 мая 2019 года в Петербурге в День города 1300 барабанщиков исполнили крещендо на 556 барабанах и установили новый рекорд, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

В число известных барабанщиков входят: Кит Мун, Фил Коллинз, Джон "Bonzo" Бонэм, Иэн Пэйс, Билл Уорд и прочие.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить