Амнезия
Амнезия

Ежегодно 31 августа отмечается День борьбы с провалами в памяти.

История

«День борьбы с провалами в памяти» был создан с целью обратить внимание общества на данную проблему. В 1986 году по инициативе Всемирной ассоциации по борьбе с болезнями мозга праздник отмечался впервые. Он был отмечен в рамках ООН.

Отмечается, что наиболее сильно, неконтролируемой спонтанной забывчивости подвержены жители Латинской и Центральной Америк.

Амнезия

Амнезия - заболевание, для которого характерны провалы в памяти. Она делится на три вида:

  1. Истинная - появляется в связи с непосредственными сбоями в работе головного мозга. Обычно они возникают в результате прямых физических травм областей шеи и черепа, поражением от укуса энцефалитного клеща, старческим слабоумием (болезнь Альцгеймера) и прочих;
  2. Внезапная (психоэмоциональная, истерическая) - возникает в результате сильного эмоционального переживания, стресса;
  3. Вторичная (медицинская) - иногда может появляться в качестве побочного эффекта от комплексного лечения или в следствие индивидуальной непереносимости пациентом конкретных лечебных препаратов.

В качестве профилактических мер врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни и минимизировать стрессы. Также рекомендуется постоянно тренировать свой мозг. Например, изучать иностранные языки, стихи и прочие тексты, производить математические вычисления самостоятельно, играть в шахматы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить