Музыкальные шкатулки
Музыкальные шкатулки

Ежегодно 20 августа отмечается День музыкальных шкатулок.

Создание

Музыкальная шкатулка - механический музыкальный инструмент, который производит звуки в результате зацепления выступов, расположенных на вращающемся цилиндре, с зубцами металлического гребня. Мелодия, воспроизводимая шкатулкой, определяется длиной зубцов на гребне и порядком расположения выступов. Инструмент был популярен в XIX и начале XX веков до распространения граммофонов. Характерный звук музыкальной шкатулки имитируется в некоторых песнях, в основном для фортепиано. Интересный факт, для королевы Виктории была сделана необычная шкатулка. Она начинала играть гимн Великобритании, когда на неё садились.

Первые музыкальные шкатулки появились в XIX веке, когда часовщик из Женевы Антуан Фавр изготовил механизм, способный воспроизводить простую мелодию. Сначала подобные механизмы встраивали в часы и флаконы для духов, но позже устройства приобрели форму шкатулки и стали популярным украшением интерьера.

Особенности инструмента

Внутри любой музыкальной шкатулки располагались цилиндр со штырьками и металлическая деталь, похожая на гребенку с зубчиками разной длины. Когда цилиндр вращался, штырьки задевали зубья гребенки в определенном порядке. Если зубец был длинным, звук получался низким, если коротким - более высоким. В шкатулку также встраивали пружинный механизм, который позволял мелодии звучать дольше. Но даже в этом случае время звучания не превышало минуту, поэтому шкатулки программировали на небольшой, наиболее узнаваемый музыкальный фрагмент. Когда музыка заканчивалась, цилиндр возвращался в исходное положение.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить