NASA
NASA

Ежегодно 29 июля в США отмечается День рождения NASA. 29 июля 1958 года путём реорганизации Национального консультативного комитета по воздухоплаванию было создано НАСА.

NASA

29 июля 1958 года президент США Дуайт Эйзенхауэр подписал Акт об аэронавтике и исследовании космического пространства, в соответствии с которым была сформирована новая структура на базе Национального консультативного комитета по воздухоплаванию. Официально свою деятельность NASA начало 1 октября того же года.

NASA расшифровывается как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. Это ведомство, которое относится к федеральному правительству США и подчиняющееся Президенту США. NASA осуществляет гражданскую космическую программу страны, а также научные исследования воздушного и космического пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики.

Интересные факты о NASA

  • Изображения и видеоматериалы, получаемые NASA и её подразделениями публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться;
  • С 2016 года астронавтов NASA стали обучать русскому языку;
  • В 2012 году NASA выпустило аудиозапись под названием «Earthsong» («песня Земли»), которую «спела» сама планета;
  • Погоду в доме в NASA создают самостоятельно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить