Ликёр «Grand Marnier»
Ликёр «Grand Marnier»

Ежегодно 14 июля в США отмечается День ликёра «Grand Marnier» (National Grand Marnier Day).

«Grand Marnier»

Grand Marnier - французский коньячный ликёр с Карибских островов. Его создателем считается Александр Марнье-Лапостоль. Ликёр был создан им в 1880 году. Крепость ликёра Grand Marnier равна 40 %. Он изготавливается на основе коньячного спирта и подвергается выдержке в деревянных бочках. Продается он в бутылке, внешний вид которой выполнен в готическом стиле. Оболочка ликёра не менялась уже сто лет.

История напитка

В 1827 году Жан-Батистом Лапостолем был основан семейный бизнес по производству ликёров. Вскоре в него вошел Луи-Александр Марнье. В 1880 году он придумал оригинальный рецепт. Он соединил горечь тропического померанца и аромат коньяка. Изначальное название продукта было «Curacao Marnier», а позже название сменилось на «Grand Marnier» в честь изобретателя.

Ликёр достиг пика популярности уже к началу XX века. Он вошел в список напитков лучших французских отелей и ресторанов. Интересный факт, бутылку Grand Marnier нашли на обломках «Титаника». Среди поклонников данного спиртного напитка отмечается сам принц Уэльский. Сейчас Grand Marnier является одним из любимых напитков британской королевской семьи.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить