Бог Вайю
Бог Вайю

Ежегодно 22 июня отмечается Праздник Вайю. Этот праздник отмечается в этот день, так как именно 22 июня Солнце находится в 1 градусе Рака. Праздник Вайю - это праздник стихийных духов, который проводят на природе с бурным весельем и плясками.

Что такое Вайю?

Вайю - это пустота, вакуум, отделяющий и защищающий человеческое мироздание от любого вторжения. Это не место, это принцип построения. В вакууме хранятся гигантские потенциальные силы, которые, возможно, когда-нибудь человек научится использовать. Также через Вайю идет работа с тотемами.

Другое толкование Вайю - это божество легкого ветра, одно из божеств любви. Удачным будет любое благородное начинание, коллективное мероприятие, заключение брака. Кроме того, у Вайю есть другое имя - Вата. Ваю - отец Ханумана, могучего царя обезьян «Рамаяны» и могучего героя Бхимасены «Махабхараты».

Возникновение Вайю

По индийскому преданию «Гопатха-брахмана», верховный бог Брахма, после создания воды из своего пота, создал землю - из своей ноги, воздух - из своего чрева, небо - из своего черепа. Затем он создал трех богов: Агни - огонь для земли, Ваю - ветер для воздуха и Адитья - Солнце для неба. После он создал три Веды: Ригведа происходит от Агни, Яджурведа от Ваю, Самаведа от Адитья.

Как выглядит Вайю?

Считается, что у Вайю очень приятная внешность. Также упоминается, что у него тысячи глаз. Его ездовое животное - олень. У него сияющая колесница и множество коней, а рядом с ним в колеснице - сам Индра.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить