Летучая мышь
Летучая мышь

Ежегодно 30 августа проводится Международная ночь летучих мышей (International Bat Night).

Факт

Летучие мыши — единственные млекопитающие, способные к активному длительному полету. Они принадлежат к отряду Рукокрылые (Chiroptera), который можно разделить на два подотряда: микробаты (все, за исключением крыланов) и мегабаты (крылановые). Два подвида рукокрылых имеют ряд различий. Например, мегабаты, как правило, больше микробатов, как и следует из их названий (хотя есть несколько исключений). В отличие от микробат, мегабаты редко используют эхолокацию и вместо этого полагаются на свое острое обоняние и зрение. Они посылают звуковые сигналы, прислушиваясь к эху, чтобы понять, где они находятся.

Летучие мыши являются одной из наиболее распространенных групп млекопитающих; они играют важную роль во многих экосистемах. К сожалению, их часто убивают из-за предубеждений и сформировавшихся стереотипов (во многих культурах летучие мыши ассоциируются с недоброжелательностью, тьмой, колдовством и смертью) или даже охотятся на них, чтобы есть. Помимо слухов, Международная ночь летучих мышей пропагандирует реальные образы летучих мышей и различные факты о них. Главная цель праздника — изменить отношение людей к летучим мышам, поскольку они часто воспринимаются как страшные существа. Это потому, что большинство фильмов изображали их в отрицательных ролях, например как вампиров. На самом деле в мире существует всего три вида летучих мышей-вампиров.

История

Международная ночь летучих мышей была учреждена в 1997 году для просвещения широкой общественности о том, как живут летучие мыши и каковы их потребности. В последние полные выходные августа природоохранные организации и НПО по всей Европе проводят лекции, семинары, выставки и другие мероприятия, посвященные летучим мышам.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить