Горячий шоколад
Горячий шоколад

В США 31 января отмечается день горячего шоколада. Этот холодный зимний день принято проводить с кружкой вкусного горячего напитка.

Шоколадная история

Говорят, что горячий шоколад был создан Майя 2000 лет назад. Какао – напиток, который стал неотъемлемой частью культуры ацтеков к 1400 году н. э. Кроме того, горячий шоколад использовался в медицине для лечения болезней желудка. Считается, что когда человек болен или расстроен, то ему просто необходимо выпить этот теплый сладкий напиток.

По традиции какао готовят из растопленного плиточного шоколада исключительно на молоке с добавлением ванили, сахара, корицы и взбивают его до состояния пены.

Рецепт горячего напитка

Ингредиенты:

  • 500 мл молока;
  • 1 ч. л. кукурузной муки;
  • 120 г 70% черного шоколада;
  • сахар по вкусу

Приготовление:

  1. Подогреть молоко на среднем огне до робкого кипения.
  2. Сделать огонь минимальным и высыпать в кастрюлю с молоком поломанный на маленькие кусочки шоколад (шоколад перед этим лучше на пару часов положить в морозилку: после холода он дает более тонкий вкус).
  3. Помешивая содержимое кастрюли, довести напиток до однородного состояния и робкого кипения.
  4. Добавить сахар и загустить кукурузной мукой. Чтобы она не сбивалась в комки, предварительно капнуть в столовую ложку с мукой немного горячей жидкости, превратить содержимое ложки в кашу и уже потом при помощи этой кашицы загущать остальной шоколад.
  5. Разлить готовый шоколад по чашкам и немедленно подавать.

Приятного аппетита!

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить