Эсперанто
Эсперанто

Ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто (Esperanto Day).

Каждый год 26 июля в мире организовываются лагеря и конференции эсперантистов, проводятся встречи на эсперанто без переводчиков. Кроме Дня эсперанто поклонники этого языка отмечают также День Заменгофа, который празднуется 15 декабря — в день рождения Людвига Марковича.

Историческая справка

Эсперанто практически полностью основывается на латинице, однако его алфавит также включает в себя 6 букв с диакритическими знаками – ĉ, ĝ, ĥ, ĵ, ŝ и ŭ. Произношение большинства букв можно предположить без подготовки. К тому же способ чтения букв не зависит от их расположения в слове. К примеру, в эсперанто не происходит редуцирования гласных без ударения, оглушения звонких согласных и т. п. Грамматика данного планового языка основывается на 16 правилах, которые не допускают никаких исключений. В нём не существует неправильных глаголов, а «правильные» не склоняются в зависимости от лица или числа. Кроме того, эсперанто является так называемым агглютивным языком: на основе одного корня можно образовать полный комплекс частей речи, родов, чисел и пр., используя приставки и суффиксы с постоянным значением. Например, суффикс -ul- стабильно обозначает живое существо или человека, а префикс mal- меняет значение слова на противоположное, образуя антоним.

История эсперанто началась в 1887 году, когда родившийся в Польше (на тот момент составной части Российской Империи) профессор-офтальмолог Лазарь Маркович Заменгоф создал искусственную знаковую систему, задуманную как язык международного общения.

В Белостоке, где родился Заменгоф, проживали представители многих национальностей: русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, литовцы. Жители не всегда находили общий язык и нередко были настроено враждебно друг против друга. Чтобы преодолеть этот культурный барьер, Заменгоф решил создать единый язык, понятный всем людям планеты.

После десятилетнего труда, 26 июля 1887 года в Варшаве была опубликована брошюра «Международный язык. Предисловие и полный учебник», подписанная доктором Эсперанто. С латыни это слово переводится как «надеющийся». Оно же вскоре и стало названием нового языка.

Эсперанто составлено из интернационализмов греческого и латинского происхождения, а также слов с романскими, германскими и славянскими корнями, основы славянских языков. Многие признают, что это певучий и красивый язык.

Эсперанто по сей день остаётся символом единения культур и устранения преград между странами. В мире интернета его поддерживают отдельные сервисы Google, включая ОС Android и переводчик.

Добавить комментарий

Последние новости

Июль

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.