Святой Христофор
Святой Христофор

25 июля отмечается День Святого Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полиции).

Историческая справка

Святой Христофор был объявлен покровителем всего, что имеет отношение к автомобильному транспорту, благодаря легенде. В соответствии с ней он жил отшельником у речного потока и переводил через него путников. Однажды к нему пришел маленький мальчик и попросил перевести его через речку. Христофор, тогда его звали Офферо, взял ребенка на руки и начал переходить через поток. Вес мальчика чуть не раздавил Офферо - оказалось, что Офферо перенес самого Христа. Иисус тут же крестил Офферо, дав ему имя Христофор (то есть "Несущий Христа"). В 251 году н.э. Христофор был казнен по приказу римского императора. Поначалу его считали покровителем мореплавателей, но затем у них появились другие святые покровители. Зато с изобретением автомобилей святой Христофор стал покровителем всех самодвижущихся повозок, дорожной полиции и всех путешественников. Кроме того, он считается покровителем всех, чья деятельность связана с переноской тяжестей.

Его личность и его мучения исторически подтверждены, однако, их время, место и подробности неизвестны или легендарны. Вероятно, он происходил из Ликии (юго-западная Мал Азия); возможно, пострадал он ок. 250 г. при Деции. Согласно надписи, ему была 22.09.452 г. посвящена церковь в Халкедоне (напротив Стамбула (ныне Kadikoy). Он высоко почитается как на Западе, так и на Востоке и является одним из 14 заступников (Nothelfer). Вокруг этого святого сложилась обширная разветвленная легенда: в первоначальной форме, варианте, она рассказывает о псоглавом людоеде Репробусе (отверженный), который при крещении получил имя Христофор и дар человеческой речи. Эта история как бы излагает воссоздание падшего человека через благодать Крещения. После многих мучений он претерпевает смерть. В западном варианте легенды псоглавый превращается в великана из Ханаана. В X в. легенда была пересочинена Вольтером из Шпейером. Завершение легенда получила в "Золотой легенде" (автор - Jacobus a Varagine, XIII в.). Здесь он именуется "великан Офферус" (латинск.: охотно собой жертвующий), тот, который всегда желает служить только могущественному. Сначала он поступает на службу к королю, затем к дьяволу, затем к Христу. Отшельник призывает его перенести пилигримов через реку. Среди них был также младенец-Христос, который у него на плечах становится все тяжелее. Наконец, когда он под тяжестью ноши готов рухнуть в реку, Христос крестит его и нарекает Христофором (Христоносец).

Изображался с высоким деревом в руке (согласно легенде, он втыкал свой посох в землю). И посох покрывался зелеными листьями и превращался в дерево. Это означает рост влияния Евангелия в результате его проповеди в Сомосе. Как великан, несущий через реку младенца-Христа на плечах.

Покровитель

Покровитель и защитник против внезапной смерти без покаяния. Созерцание его изображения по утрам считалось залогом защиты жизни до вечера. Поэтому его изображения рисовались как можно крупнее при входе в церковь и помещались, кроме того, в самых многолюдных местах города и деревни. Молитву Христофору творили ради достижения благополучия, а также при выкапывании кладов (молиться Христофору - заклинать клады, колдовать). К Христофору обращались при всяких опасных предприятиях. Поэтому он - патрон корабельщиков и плотовщиков, путешественников и пилигримов, носильщиков и извозчиков, шоферов и вообще всех, кто пользуется транспортом, горняков. Во Франции он почитается как покровитель крепостей; в Англии считается защитником от грозы и града. Благословение Христофора произносится при опасности наводнения, при непогоде, выпадении града, голоде, против демонов и нечистой силы всякого рода.

Добавить комментарий

Последние новости

Июль

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.