Швейная машинка
Швейная машинка

Ежегодно во второе воскресенье июня в России и в ДНР отмечается День работников текстильной и легкой промышленности. В 2021 году это 13 июня.

Этот день — профессиональный праздник работников и ветеранов легкой промышленности. Именно благодаря им население областей и городов имеет возможность приобретать качественную и доступную продукцию местного производства. Ведь сегодня предприятия легкой промышленности, постоянно совершенствуя технологию производства, расширяют ассортимент и улучшают качество своей продукции.

Легкая промышленность – это отрасль, производящая товары народного потребления. Ее особенностью является возможность оперативно подстраиваться под меняющийся мир и вносить коррективы в предлагаемый ассортимент с минимальными вложениями. Также к данному направлению относится выпуск изделий для производства мебели, химической и пищевой промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства.

Исторический факт

Развитие легкой промышленности, как отрасли, начинается с 18 века, когда появились прядильные машины, ткацкие станки и т.д. Однако первые предпосылки к массовому производству зарождались еще за 6 тысяч лет до нашей эры, когда человечество овладевало навыками обработки шелка, льна, хлопка. В Швейцарии в слое ила были найдены древние фрагменты тканей и приспособления для их изготовления. Археологические раскопки в Индии и Египте говорят нам о создании и продаже хлопковых тканей. В Китае еще за 3 тысячи лет до нашей эры научились получать шелковую нить из размягченного кокона шелкопряда.

Что касается швейного производства, то его зарождение началось во Франции, где несколькими старьевщиками после успешной продажи залежавшихся у портных товаров было организовано ателье по пошиву одежды.

Появление производства обуви тоже имеет свою богатую историю. Первой обувью были обмотанные вокруг стопы листья пальмы, кожа животных, папирус. Об удобстве не приходилось и мечтать. Задумываться об этом начали в античные времена, когда стали изготавливать мягкие, кожаные, напоминающие чулок, сапоги с использованием лекала для каждой ноги.

Этот профессиональный праздник ведет свою историю еще со времен существования СССР, когда он также праздновал во второе воскресенье июня, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

К основным отраслям легкой промышленности традиционно относят текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную промышленности, а также производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов. Современная легкая промышленность является отраслью, которая обеспечивает производство товаров для массового потребления. Эта сфера деятельности человека включает в себя полный цикл изготовления продукции. Он начинается с добычи сырья, а заканчивается продажей готовых к использованию изделий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить