Грушинский фестиваль авторской песни РФ
Грушинский фестиваль авторской песни РФ

2 июля ежегодно стартует Грушинский фестиваль авторской песни РФ.

Фестиваль

Грушинский фестиваль - песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Самарой. Его официальное название - «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Один из старейших и крупнейших фестивалей авторской песни. Фестиваль проводится в форме туристического слета, в условиях палаточного лагеря. Главная концертная площадка фестиваля - плавучая сцена в форме гитары.

Фестиваль проводится для всех любителей авторской песни. Главные его цели - приобщение молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранения и развития авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового образа жизни.

Создание

Данный фестиваль носит имя Валерия Грушина - студента Куйбышевского авиационного института им. С. П. Королёва, который погиб во время туристического похода по реке Уде, спасая тонувших начальника метеостанции реки Хадома Константина Третьякова и его детей.

Первые фестивали собирали в основном туристов и любителей авторской песни из Куйбышевской области. Пик популярности фестиваля пришёлся на конец 1970-х годов. Начиная с 2010 года Грушинский фестиваль проводится на Фёдоровских лугах. Фестиваль, проводящийся на Мастрюковских озёрах, стал называться «Платформой». В 2014 году было достигнуто соглашение о проведении объединённого фестиваля. Фестиваль проходил в первые выходные июля на Мастрюковских озёрах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить