Клавиша CAPS LOCK
Клавиша CAPS LOCK

28 июня в США ежегодно отмечается День клавиши CAPS LOCK (National CAPS LOCK Day).

История клавиши

CAPS LOCK – кнопка, которая позволяет пользователям набирать текст заглавными буквами. Как правило, ввод сообщений во всех заглавных буквах считается онлайн-эквивалентом крика. Сетевой этикет обычно не поощряет использование caps lock при наборе сообщений в интернете, так как это считается грубым.

Caps Lock Day придумал в 2000 году Дерек Арнольд из Айовы, который решил немного высмеять людей, использующих верхний регистр для выражения собственной значимости.

Конкурс противников

В 2001 году в Швеции основателем сайта www.anticapslock.com Линусом МакКейбом была запущена настоящая кампания против клавиши CAPS LOCK, с целью заставить производителей компьютеров убрать данную клавишу с клавиатуры. Через некоторое время кампанию поддержал брюсселец Петер Хинтженс, который создал сайт capsoff.org.

Противники клавиши даже объявили конкурс на дизайн клавиатуры без Caps Lock. Но миллионы компьютерных пользователей по всему миру с ними не согласны и активно используют клавишу в интернет-коммуникациях, текстах и переписке.

Главная особенность клавиши

Текст, набранный «капслоком», приобрел в переписке эмоциональную окраску – он символизирует ГРОМКУЮ РЕЧЬ, СТРЕМЛЕНИЕ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ, ЛИБО ЖЕЛАНИЕ ДОНЕСТИ ОСОБО ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить