Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин

6 июня отмечается Пушкинский день в России.

История праздника

Датой праздника было выбрано 6 июня, так как именно в этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Значение творчества поэта

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Я ль на свете всех милее?..».

Празднование

Традиционно в этот день в Пушкинских Горах и музее-заповеднике «Михайловское» собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры. В этот день во всех городах страны (и даже в других странах!) проходят различные культурные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить