Всемирный день бега
Всемирный день бега

3 июня отмечается Всемирный день бега (Global Running Day). В этот день традиционно проходят различные соревнования по бегу.

Бег и его польза

Бег - один из способов передвижения человека. Бег предоставляет хорошие условия в качестве аэробной тренировки, которая увеличивает порог выносливости, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает обмен веществ в организме и, таким образом, помогает осуществлять контроль за весом тела. Бег позитивно влияет на иммунную систему и улучшает тонус кожи. Укрепление мускулатуры ног и улучшение обмена веществ помогает предотвратить и устранить целлюлит. Бег позволяет наладить ритмическую работу эндокринной и нервной систем.

Во время бега, когда человек постоянно преодолевает земную гравитацию, подскакивая и опускаясь в вертикальном положении, кровоток в сосудах входит в резонанс с бегом, при этом активизируются ранее незадействованные капилляры. Микроциркуляция крови активизирует деятельность органов внутренней секреции. Поток гормонов возрастает и способствует координированию деятельности других органов и систем организма.

История бега

Первые олимпийские состязания, проходившие до н. э., проводились только по бегу. По преданию первые олимпийские игры были организованы Гераклом в 1210 до н. э. С 776 г. до н. э. велись записи об играх олимпиад, которые проводились только по бегу на один стадий (192 м). В 724 до н. э. добавились состязания на две стадии. В 720 до н. э. добавлен бег на семь стадий.

Среди известных бегунов обычно выделяют: Уэйд Ван Никерк, Усейн Болт, Мо Фара, Джеффри Кируи, Мэри Кейтани, Тирунеш Дибаба, Элиуд Кипчоге, Джойселин Джепкосгей и другие.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить