Арсен (Арсений) Сергеевич Павлов «Моторола»
Арсен (Арсений) Сергеевич Павлов «Моторола»

16 октября в ДНР чтят память Арсена Павлова.

«Моторола»

Арсен (Арсений) Сергеевич Павлов, прозвище «Моторола» - участник вооружённого конфликта на востоке Украины, командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой Народной Республики. Полковник вооружённых сил ДНР. Герой Донецкой Народной Республики (21 февраля 2015 года).

Арсен Павлов родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта Коми АССР (РСФСР, СССР). В 2002 году покинул Ухту и стал служить в Вооружённых силах России. Три года служил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист. Кстати говоря, отсюда и его прозвище.

15 марта 2012 года в Ростове-на-Дону был осужден на лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев условно за угон автомобиля без цели хищения с автомойки. Ему предложили выбор: либо тюремное заключение, либо отправка на Донбасс.

Военные действия

Моторола возглавил подразделение повстанцев на участке деревни Семёновки. Известность Мотороле принес скандал с репортажем с места событий 20 мая, в котором украинские журналисты обвинили своих российских коллег из LifeNews. Вскоре выяснилось, что автором репортажа был именно Моторола. Моторола возглавил сформированный на базе своего подразделения батальон «Спарта». Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года.

Гибель

16 октября 2016 года около 6 часов вечера Арсен Павлов погиб в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта. Моторола в этот момент оказался в эпицентре взрыва и получил смертельные травмы.

Прощание прошло 19 октября 2016 года в Донецком театре оперы и балета. Похоронен с воинскими почестями в Донецке на кладбище «Донецкое море».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить