Нерпёнок
Нерпёнок

25 мая ежегодно отмечается экологический праздник - День Нерпёнка РФ.

История праздника

25 мая 2003 года в Иркутске впервые прошло празднование Дня Нерпёнка. Изначально он носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат во многих регионах России.

День Нерпёнка – детско-молодежный экологический проект. Главная его цель – защитить нерпу и ее двухнедельных малышей, охота на которых в последние годы резко возросла из-за спроса на изделия из меха этих животных. Инициатива проведения этого праздника принадлежит волонтерам из Иркутской городской молодежной организации «Школа молодого лидера». Основатели проекта ставят перед собой цель привлечь внимание общественности к проблеме сокращения популяции байкальской нерпы. В задачи праздника также входит воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе Байкала, чувства любви и сострадания к живым существам.

Празднование

Традиционно в День Нерпёнка в разных городах проходят тематические акции, конкурсы, выставки рисунков и поделок под девизами «Я хочу жить!», «Защити меня», «Живая нерпа лучше шапки», «Они не шкуры, а дети».

Основные места празднования - Иркутская область, Республика Бурятия и другие регионы Сибири. Этот праздник несёт огромное экологическое значение для экологов всей страны, ведь нерпа и ее детеныши - не единственное животное, подвергающееся истреблению браконьерами!

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить