Жевательная резинка
Жевательная резинка

7 февраля ежегодно в США отмечается День жевательной резинки (Bubble Gum Day).

Bubble Gum

Жевательная резинка - кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. После длительного употребления жевательная резинка становится безвкусной. Также из жевательной резинки можно выдувать пузыри, что в англоязычных странах дало ей название бабл-гам («резина для пузырей»).

История

Согласно рассказам, древние греки жевали смолу мастичного дерева и пчелиный воск для освежения дыхания и очистки зубов от остатков пищи. Племена Майя использовали в качестве жевательной резинки застывший сок гевеи - каучук. На севере Америки индейцы жевали смолу хвойных деревьев, которую выпаривали на костре. В Сибири жевали сибирскую смолку, которой также укрепляли десна и лечили разные болезни. В Европе жевали табак.

В США была основана первая фабрика по производству жевательной резинки.

Польза и вред

Жевательная резинка имеет две стороны медали. С одной стороны, она устраняет неприятный запах изо рта и делает дыхание свежим, нормализует кислотно-щелочной баланс за счет выделения слюны, снижает риск возникновения кариеса зубов. Но, с другой стороны, при длительном жевании резинки может повредиться эмаль, ее нельзя жевать натощак, так как в таком случае желудочный сок может навредить, вызывает перенапряжение жевательных мышц, в ее состав часто входят вредные компоненты, которые оказывают негативное влияние на организм. Стоит также помнить, что жевательная резинка не поможет вам отбелить зубы, а лишь избавится от зубного налета.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить