День «Звёздных войн»
День «Звёздных войн»

4 мая ежегодно отмечается День «Звёздных войн» (Star Wars Day). Другое название праздника - День Люка Скайуокера.

История праздника

Происхождение этого праздника очень забавное: игра слов. Знаменитая фраза напутствия джедаев «Да пребудет с тобой Сила» пишется по-английски: «May the force be with you». Однажды один фанат с чувством юмора обыграл однажды эту фразу как «Да пребудет с тобой четвёртое мая».

25 мая 1977 года вышел в прокат первый фильм киносаги, созданной американским режиссёром Джоржем Лукасом. В СССР впервые фильм официально был показан в двух кинотеатрах в 1988 году в рамках «Дней кино США в СССР». В 2007 году к 20-летию выхода в свет первого фильма «Звёздные войны. Новая надежда» в Лос-Анджелесе Днём Звёздных войн было объявлено 25 мая. Но у поклонников более популярна дата 4 мая.

Празднование

В 2011 году в Торонто было проведено первое массовое празднование Дня Звездных войн. Празднование сопровождалось тематическими костюмами, видео и шоу-программой. С тех пор праздник организуется ежегодно. В этот день поклонники «Звездных войн» традиционно смотрят свою любимую киноэпопею, устраивают костюмированные шоу и флешмобы, читают журналы и комиксы, посвященные героям саги, играют в компьютерные игры.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить