Фисташки
Фисташки

26 февраля ежегодно отмечается Всемирный день фисташек (World Pistachio Day). В этот день можно целый день есть фисташки и готовить с ними различные блюда. Кстати говоря, в Турции и в Испании этому ореху есть даже памятники.

Состав и польза

На Ближнем Востоке фисташка означает «смеющийся орех», а в Китае - «счастливый орех». Такое название она получила из-за трещины в скорлупе, напоминающей улыбку. Фисташки являются очень полезными, так как в их составе много белка, калия и множество других питательных веществ. Употребление фисташек помогает замедлить выработку гормона стресса – кортизола и понизить уровень холестерина в организме, тем самым уменьшая риск возникновения раковых опухолей. Кроме того, в фисташках содержится железо.

Производство

Фисташковое дерево живет около 400 лет. Для того, чтобы дать первый урожай должно пройти 10–12 лет. На данный момент, Иран – крупнейший производитель фисташковых орехов. Сбор фисташек происходит в августе, а хранятся орешки не более года. Интересный факт, плоды фисташкового дерева собирают ночью, потому что на солнце фисташки выделяют эфирные масла, которые могут отравить сборщиков урожая. Умеренное употребление фисташек может помочь сохранить здоровое сердце!

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить