Сталинград
Сталинград

2 февраля отмечается важнейший праздник для России - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). В этот день принято чтить память смелых и отважных солдат, принявших участие в данном сражении.

История

Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Началась она 17 июля 1942 года, а закончилась 2 февраля 1943 года. Сталинградская битва имела огромнейшее значение, так как именно от нее зависело, кто будет владеть районами Кавказа, Дона и Кубани. Немецко-фашистское командование планировало нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

В результате тяжёлых боёв к началу зимы советским войскам удалось остановить наступление врага. «Уран» - кодовое название ответного удара советского командования. Операция проводилась силами Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов. Согласно «Урану», предполагалось окружить и уничтожить группировку противника под Сталинградом.

19 ноября 1942 года началось контрнаступление, в результате которого войска Вермахта понесли потери. Далее началась операция «Кольцо», проведение которой возлагалось на Донской фронт. 10 января 1943 г. советские войска перешли в наступление. 31 января 6-я армия во главе с Паулюсом сдалась в плен. Его примеру последовал генерал-майор Ф. Роске. 2 февраля сдалась и северная группа немецких войск под командованием командира 11-го армейского корпуса, генерал-полковника К. Штрекера.

Битва под Сталинградом длилась ровно 200 дней и ночей и завершилась полной победой советских войск. Кроме того, в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Город-герой

Победа в Сталинградской битве – символ мужества, стойкости и массового героизма советских солдат.

22 декабря 1942 года советское правительство учредило медаль "За оборону Сталинграда", которой были награждены более 700 тысяч участников битвы. 1 мая 1945 года Сталинград был назван городом-героем.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.