Международный день полета человека в космос
Международный день полета человека в космос

Организация Объединенных Наций (ООН) отмечает Международный день полета человека в космос 12 апреля каждого года.

Эта дата связана с первым полетом человека в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года.

Историческая справка

В 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, что открыло путь для освоения новых возможностей. В 2011 году ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, чтобы ознаменовать самый первый полёт, содействовать изучению и применению космического пространства на благо человечества. Кроме того, этот день призван отпраздновать космическую эру, в которой мы живем, и повысить значимость науки и техники для улучшения жизни на Земле.

Символика и памятники

Накануне этого международного праздника выпускаются памятные почтовые марки, изображающие первое космическое путешествие. В 1981 году недалеко от Саратова установили памятник Юрию Гагарину, человеку, совершившему первый полет в космос.

Как отмечается во всем мире

Помимо выпуска памятных марок, по всему миру проходят фотовыставки, семинары и конференции, которые демонстрируют технологии, используемые для космического пространства. В школах 12 апреля проходят тематические уроки, организовываются торжественные мероприятия и концерты. В этот день члены экипажа Международной космической станции передают поздравления землянам.

Интересные факты:

  • До последнего момента полета имя человека, который его совершит, не было известно.
  • Советский космонавт Юрий Гагарин провел в свой первый полет 1 час 48 минут на орбите и благополучно вернулся.
  • Гагарин приземлился не там, где было запланировано заранее, из-за неполадок в системе. Он оказался в Саратовской области, а первыми его встретили супруга и дочь лесника.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить