Проказа
Проказа

Всемирный день помощи больным проказой в проводится 26 января.

История создания мероприятия. И что такое "лепра"?

Всемирный день помощи больным проказой (World Leprosy Day) отмечается ежегодно начиная с 1954 года. Он посвящен распространению информации о болезни Хансена, больше известной как лепра или проказа (хотя последнее название считается устаревшим).

Основной целью Всемирного дня помощи больным с проказой является повышение осведомленности общественности о проказе. Этот конкретный день был выбран в честь индийского лидера Ганди, который понимал важность этой болезни.

Лепра — одно из старейших заболеваний, известных человечеству, упоминания о ней имеются еще в Библии. А в странах Европы с XI века и до начала эпидемии чумы в середине XIV века проказа была главным инфекционным бичом. Возбудителями лепры являются микобактерии Mycobacterium leprae и Mycobacterium lepromatosis. Впервые они были обнаружены в Норвегии в 1873 году Герхардом Хансеном из госпиталя святого Йоргеса.

Проказа поражает в основном кожу, нервную систему, дыхательные пути и глаза. Инкубационный период лепры довольно внушительный — обычно около пяти лет, но может достигать и нескольких десятилетий. Именно поэтому диагностика заболевания обычно затруднена.

Лепра может передаваться через выделения из носа и рта и во время частых и тесных контактов с людьми, которые не проходят лечения. При этом при отсутствии терапии заболевание может приводить к прогрессирующим и стойким поражениям кожи, глаз, нервов и конечностей. На поздних стадиях лепра зачастую приводит к инвалидности, а также может даже приводить к смерти — из-за вторичных инфекций.

Больные лепрой с давних времен подвергались остракизму и социальной стигматизации из-за выраженной деформации кожи, которые характерна для этого заболевания. В Средние века жертвы проказы вынуждены были жить в специальных домах — лепрозориях. В обычном обществе такие люди считались мертвыми.

Интересно, что во многих странах одно время даже существовал обряд символических похорон прокаженных, во время которого семья прощалась с заболевшим. С этого момента больному лепрой полагалось жить отдельно от всех, ни в коем случае не посещать общественные места вроде церквей или рынков, не трогать чьих-либо вещей, не прикасаться к проточной воде, не стоять рядом со здоровыми людьми и даже не говорить с ними.

С появлением лепрозориев больных проказой стали изолировать в них. Это были своеобразные карантинные зоны, где больные жили до скончания своих дней. Во многом именно заслугой лепрозориев считается снижение заболеваемости лепрой в мире и окончание эпидемии.

Сегодня лепра входит в число так называемых «забытых болезней», и многие уверены, что в наши дни уже никто не заражается ею. Однако это не так. В беднейших странах и регионах, где у населения нет доступа к чистой воде и здоровой пище и нет элементарных санитарно-гигиенических условий, болезнь по-прежнему актуальна.

При этом несмотря на то, что лепра достаточно хорошо изучена и при своевременной диагностике полностью излечима, все еще существует масса предрассудков, связанных с этим заболеванием. В бедных районах многие больные не могут получить доступ к диагностике и лечению. Именно для того, чтобы привлечь внимание общественности к этим проблемам, и был учрежден Всемирный день помощи больным проказой.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

Январь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.