Википедия
Википедия

15 января во всем мире празднуется Wikipedia Day – день рождения энциклопедии Википедия.

История создания и принципы энциклопедии

Прародителем Википедии принято считать Нупедию (Nupedia) – проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации. Статьи Нупедии писали ученые и люди из академической среды, а основателями были Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс.

Чтобы ускорить пополнение энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли сайт «Википедия». Википедия получила свое название от используемой для ее реализации технологии «вики». В переводе с гавайского языка «вики» означает «быстро».

В мае 2001 года были запущены языковые разделы Википедии - русский, немецкий, шведский, французский, итальянский, испанский, португальский, эсперанто, каталанский, иврит, японский, а чуть позднее – арабский и венгерский. Сейчас в Википедии насчитывается более 250 языковых разделов.

Основной принцип статей Википедии – нейтральная точка зрения: только факты. Политика Википедии и правила участия в ее создании определяются сообществом. Решения принимаются на основе согласия. Другими словами, каждый участник, высказывая мнение, представляет и соответствующие аргументы. Дальше участники рассматривают аргументы друг друга, в результате кто-то может изменить свое мнение. В итоге по достижении консенсуса принимается окончательное решение.

Сегодня русскоязычная Википедия содержит более 1 172 000 статей. Это в шесть раз больше, чем содержит Большая советская энциклопедия (БСЭ).

Одной из главных особенностей Википедии, обеспечивающей ее быстрый рост, является свободная лицензия, позволяющая использовать и редактировать все материалы, делая статьи всеобщим достоянием.

Интересные факты о Википедии

На Википедии зарегистрировано более 27 млн. пользователей, но при этом ресурс имеет всего 1,3 тыс. администраторов.

Ежегодно Википедия проводит глобальную конференцию Wikimania. В прошлом году это событие в Мехико посетило 800 человек. В этом году Wikimania пройдет в июне в небольшой горной деревне Эзино-Ларио на территории Италии.

В 2007 году одного из крупных администраторов Википедии Райана Джордана уличили в мошенничестве. Джордан, скрывавшийся под псевдонимом Essjay, врал о том, что имеет степень доктора наук по теологии и преподает в частном университете. Но оказалось, что многие свои записи в статьях о католицизме он просто скопировал из книги «Католицизм для чайников».

Современное 15-е издание Британской энциклопедии содержит около 65 тысяч статей. В Википедии число только англоязычных статей перевалило за отметку в 5 миллионов.

Сегодня Википедия доступна на 288 языках. При этом только английский, шведский, немецкий, нидерландский, французский, русский, итальянский, испанский, польский и вьетнамский сектора насчитывают более 1 млн. статей.

Эксперты обнаружили, что число активных пользователей Википедии зависит от погоды. Чем холоднее на улице, тем больше человек читает и правит энциклопедию. Вероятно, по этой причине северные страны имеют более полные и информативные разделы Википедии. К примеру, финский сектор энциклопедии больше, чем испанский.

Добавить комментарий

Последние новости

Январь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.