Праздник Лори
Праздник Лори

Праздник горящих костров или Лори празднуется ежегодно 13 января в Северной Индии в городе Пенджаб.

История праздника

Лори (Lohri) — это фольклорный фестиваль пенджабцев, который отмечают в основном сикхи и индусы во многих штатах северной Индии, включая Пенджаб, Харьяна и Химачал-Прадеш. Значений и легенд о фестивале Лохри много, и все они связывают фестиваль с регионом Пенджаба.

Есть много легенд о происхождении фестиваля Лори. Лори — это празднование начала более длинных дней после зимнего солнцестояния. Согласно легенде, в древние времена Лори отмечали в конце месяца, когда наступает зимнее солнцестояние. На следующий день после Лори отмечается Макара Санкранти.

По происхождению Лори — это древний праздник середины зимы в регионах, расположенных недалеко от Гималайских гор, где зима холоднее, чем на остальной части субконтинента. Индусы традиционно зажигали костры в своих дворах после нескольких недель уборки урожая в сезон раби, общались сидя вокруг костра, пели и танцевали, отмечая конец зимы и начало более длинных дней. После ночи празднования вокруг костра индусы отмечали Макара Санкранти и отправлялись купаться в священный водоем, такой как река или озеро.

Древнее значение праздника заключается как в праздновании зимнего сезона урожая, так и в воспоминании Бога Солнца Сурья. В традиционных песнях празднования Лори упоминается бог индийского солнца, которого люди просит тепла и благодарят его за возвращение. Другие легенды объясняют праздник как народное почитание Бога Огня (Агни) или богини Лори.

Традиции и обычаи празднования Лори

Приход Лори отмечается членами семьи постом и подношением друг другу подарков. Вечером устраивается праздничный пир, как правило, не вегетарианский. В Пенджабе праздник урожая Лори отмечается с поеданием початков жареной кукурузы нового урожая. Январский урожай сахарного тростника также присутствует в блюдах фестиваля Лори.

Блюда из сахарного тростника, такие как гурх и гачак, являются центральными для празднования Лори, как и орехи, которые собирают в январе. Другим важным продуктом питания Лори является редька, которую можно собирать в период с октября по январь. Горчица сарептская культивируется в этом регионе в основном в зимние месяцы, поскольку урожай подходит для агроклиматических условий. Соответственно, горчица сарептская также является зимним продуктом. Традиционно на праздничном столе присутствуют гаджак, сарсон да сааг с макки ди роти, редька, молотые орехи и яггерин.

Также традиционно есть «тиль рис», который готовится путем смешивания ячменя, семян кунжута и риса. В некоторых местах это блюдо называется «Трихоли».

Всю ночь вокруг костра продолжаются танцы и песни. В праздничное утро дети ходят от двери к двери и поют песни, требуя «выкуп» — деньги или сладости, что очень напоминает славянскую традицию колядования.

Этот «выкуп» называется Дулха Бхатти, а песня — это плата за него. День, следующий за Лори, называется Маги (Maghi), он знаменует приход месяца Мага. В этот день считается благоприятным совершить омовение в реке Ганг. В этот день также готовят сладости, как правило, сладкий рис.

Во время праздника Лори можно увидеть традиционный пенджабский танец Бхангра. В танце принимают участие только мужчины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить