Новый год
Новый год

Канун Нового года отмечается 31 декабря.

История праздника

Канун Нового года - это последний день года по григорианскому календарю, предшествующий Новому году. В современной традиции является предпразднеством Нового года, во время которого начинаются торжества по встрече следующего года. Во многих культурах в праздновании используются фейерверки и прочая пиротехника.

Как отмечают Канун Нового года в странах мира

В Канаде традиции предновогоднего праздника различаются в зависимости от региона. Как правило, 31 декабря является выходным днём. В крупных городах и туристических центрах, таких как Торонто, Монреаль и Ниагарский водопад, этот праздник является одним из основных.

Мексиканцы празднуют Новый год, поедая каждую виноградину с каждым из двенадцати курантов колокола часов в течение полуночного обратного отсчёта, одновременно загадывая желание с каждым. Мексиканские семьи украшают дома и вечеринки в цветах, которые представляют пожелания на предстоящий год: красный поощряет общее улучшение образа жизни и любви, жёлтый поощряет благословения улучшенных условий занятости, зелёный желает улучшения финансовых условий и белый — для улучшения здоровья. Мексиканский сладкий хлеб запекается с монетой или шармом, спрятанным в тесте. Когда хлеб подаётся, получатель кусочка с монетой или шармом, как говорят, благословлён удачей в Новый год.

Больше всего Новый год в США ассоциируется с шаром времени на Таймс-сквер. Кристальный шар размерами 5386 кг и 3,7 м, расположенный на крыше Times Square, поднимается до крыши здания в течение последней минуты уходящего года, чтобы сигнализировать о начале Нового года. Мероприятие проводится с 1907 года, и в среднем его посещает 90 000 человек ежегодно.

Также тематические парки Диснея в штате Флорида и Диснейленд в Анахайме, Калифорния традиционно являются самыми загруженными в дни до и в канун Нового года.

Канун Нового года в Греции имеет много традиций. В течение дня дети поют новогодние колядки, чтобы получать деньги или угощения. Затем настаёт время провести семейный обед или ужин. Вечером люди готовят пирог под названием «Королевский пирог», который представляет собой торт с ароматом миндаля. Следуя традиции, они кладут монету, обёрнутую в алюминиевую фольгу внутри пирога.

Во время семейного обеда хозяйка кладёт некоторые из своих драгоценностей в тарелку и служит ей в стороне от стола, как символ процветания на следующий год. После того, как обед заканчивается, посуду не моют до следующего дня. Причиной этого является то, что святой Василий ждёт Нового года, и считается общей вежливостью оставлять пищу для путешественника, который посещает дом, чтобы принести подарки в ночное время.

В Польше празднование Нового года - «Сильвестр» включает в себя как внутренние, так и открытые торжества. Большой концерт под открытым небом проходит на Главном Рынке в Кракове. От 150 000 до 200 000 гуляк отмечают Новый год с живой музыкой и фейерверком над Мариацким костёлом. Подобные праздники проводятся в других городах Польши.

Большинство русских и белорусов празднуют Новый год со своими семьями и близкими друзьями. Этот праздник в России происходит от Рождества. Рождество было также крупным праздником в России, пока его и другие христианские праздники не запретили коммунисты. Чтобы компенсировать отсутствие Рождества, новогодний праздник отмечался так же, как Рождество, но без религиозного аспекта.

Много рождественских атрибутов было перенесено из первоначального праздника, например, рождественская ёлка, которая стала новогодней ёлкой. Даже после падения Советского Союза Новый год всё ещё отмечается в России и стал русской традицией. Существует старое суеверие, что если первый посетитель 1 января является мужчиной, год будет хорошим. Люди также пытаются начать новый год без долгов.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.