Монголия
Монголия

День независимости Монголии отмечается 29 декабря.

История создания праздника

Этот государственный праздник учрежден в честь годовщины обретения Монголией независимости от Китая в 1911 году. Независимость Монголия получила в результате Синьхайской революции, которая свергла династию Цин.

С 1636 года территория Внутренней Монголии была оккупирована маньчжурами, а с 1691 года к оккупированным землям прибавилась и Внешняя Монголия, чья территория ныне составляет Монголию. Таким образом Монголия оказалась под властью манчьжурской династии Цин. Синьхайская революция, свергнувшая империю Цин в Китае, началась в мае 1911 года. В ходе этой революции одна за другой территории, подчиненные династии Цин, объявляли о независимости.

Богдо-гэгэн VIII, буддийский лидер Монголии, 29 декабря 1911 года был возведен в Богдо-ханы и стал теократическим правителем нового государства. Под руководством русских военных советников была создана 20-тысячная монгольская армия. В 1913 году армию мобилизовали для освобождения от Китая Внутренней Монголии. Новое республиканское правительство Китая отказалось признать независимость Монголии, но в то время не имело возможности восстановить над ней свой суверенитет.

Вместе с тем стремление Монголии к независимости нашло поддержку в Российской империи, заинтересованной в появлении буферного государства на границе с Китаем. Россия выступила за предоставление Китаем широкой автономии Внешней Монголии. В движении за независимость Монголии была также заинтересована и Япония, поддерживавшая её деньгами и оружием.

26 ноября 1924 года 77 делегатов первого Государственного хурала приняли первую Конституцию страны и провозгласили Монголию республикой. Это стало поворотным событием в политической жизни Монголии, которая, сменив монархию, перешла на республиканскую форму правления.

Интересные факты о Монголии

Площадь Монголии – около 1 500 000 квадратных километров. Монголия занимает 19-е место в мире по размеру территории, но при этом в стране живет всего около 3-х миллионов человек.

Плотность населения в Монголии составляет 1,75 человека на квадратный километр. Это самая низкая плотность среди всех стран мира. В Монако, например, население составляет 19692 человека на квадратный километр.

Город Улан-Батор является самой холодной столицей мира. Он расположен на высоте около 1300 метров над уровнем моря. В январе температура ниже 40 градусов по Цельсию – обычное явление для столицы Монголии. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки.

Почти половина всего населения Монголии проживает в столице. Именно 45% всего населения живет в столице, а это 1,3 из 3 миллионов. Если сюда включить и остальные города, то получится, что только 20-30% жителей кочуют в степи.

В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую из-за разного цвета ландшафта.

Добавить комментарий

Последние новости

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.