Невролог
Невролог

День невролога в мире отмечают 1 декабря, однако этот профессиональный медицинский праздник, пока не имеет официального статуса и не закреплен в перечне памятных дат РФ.

Кто такой невролог?

Нередко неврологов путают с врачами, занимающимися профилактикой и лечением психических расстройств (психиатрами). Однако функции и задачи этих специалистов различны. Неврология очень обширная и тонкая наука, в медицинских специальностях занимает особое место, так как нервная система человека участвует во всех процессах жизнедеятельности. Нарушения в работе центральной и периферической нервной системы могут приводить к сбоям в работе многих органов и нарушению физических функций. Диагностика, выявление и лечение подобных нарушений и становится основной заботой врачей неврологов (или невропатологов).

Кто отмечает?

Этот день отмечают врачи, специалисты, учёные, чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека. В торжествах принимают участие неврологи, вне зависимости от стажа и занимаемой должности. Поздравить можно и студентов, интернов и преподавателей соответствующих специальностей медицинских ВУЗов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить