Бухгалтерия
Бухгалтерия

Российские бухгалтеры празднуют 28 ноября День профессионального бухгалтера. Однако отметим, что в календаре профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата.

История праздника

Первый президент России. Борис Ельцин 21 ноября в 1996 году подписал Закон «О бухгалтерском учете». Кстати, именно 21 ноября многие представители этой профессии отмечают свой профессиональный праздник.

Интересно отметить, что существует Международный день бухгалтерии (International Accounting Day) или, другими словами, Международный день бухгалтера, отмечаемый ежегодно 10 ноября. Эта дата была выбрана в связи с публикацией 10 ноября 1494 года в Венеции труда Луки Пачиоли (Luca Pacioli) «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги содержала информацию о бухгалтерских счетах, а Пачиоли был назван «отцом бухгалтерии».

Интересные факты о празднике

Как гласит исторический факт, первым должностным лицом, получившим звание бухгалтера, был Христофор Штехер — делопроизводитель Инсбрукской счетной палаты. До этого представителей данной профессии называли писцами.

На сегодня соотношение женщин и мужчин в бухгалтерской профессии — примерно 80% на 20% в пользу женщин.

Традиции празднования

В свой праздник российские бухгалтеры, как правило, устраивают в конце рабочего дня застолья у себя в отделе, во время которых в адрес виновников торжества звучат поздравления, наилучшие пожелания и, конечно же, слова благодарности за их нелегкий труд. Кроме того, коллеги из других отделов обычно готовят для тех, кто рассчитывает и выдает им зарплату, небольшие, но приятные презенты, а руководители вручают лучшим своим казначеям почетные грамоты, дипломы и, естественно, денежные премии.

Что касается подарков, то традиционными в этот праздник уже стали цветы, конфеты и открытки (ведь почти 90% бухгалтеров в нашей стране - женщины). Кроме того, работникам учета принято дарить ежедневники, блокноты, сувениры с логотипом фирмы и т.п.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить