Морская пехота
Морская пехота

В России День морской пехоты отмечается 27 ноября. В 2020 году торжественная дата выпадает на пятницу. В этот день свой праздник справляют все служащие морской пехоты ВМФ РФ: младший, старший офицерский состав, рядовые, разработчики и производители соответствующей техники, вспомогательный персонал.

История возникновения праздника

У этого праздника очень долгая история, а сама дата менялась трижды. Изначально морская пехота появилась в России вместе с флотом – первая команда «морских солдат» была создана в 1698 году Петром I из экипажа корабля «Орел». А Указ о создании первого в Российской империи «полка морских солдат» был подписан царем 16 ноября (27 ноября по новому стилю) 1705 года. Именно от этой даты и отталкивался Главнокомандующий Военно-Морского Флота РФ Ф. Громов, утвердивший своим приказом № 433 от 19 декабря 1995 года официальную дату праздника.

Традиции праздника

Традиционно "морские пехотинцы" отмечают свой праздник без лишнего шума. Концерты и показательные выступления устраивают лишь в крупные годовщины. Отличившимся выдают награды, премии, благодарности.

Сегодня в России этот род береговых войск действует и самостоятельно и в составе других десантов. Девиз этого рода войск «Там, где мы — там победа.». Морпехи выполняют опасные и важные задачи, отражая превосходящие силы противника. Их задействуют в наступательных операциях, которые связаны со значительными потерями в живой силе и технике. Части десантируют на побережье для захвата территории, стратегических объектов, обороны противника и дальнейшего продвижения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить