Национальный день эспрессо
Национальный день эспрессо

Национальный день эспрессо — это гастрономический праздник, который отмечается 23 ноября. Он посвящен густому кофе, получившему свое название благодаря технологии, используемой для его приготовления.

Немного истории

Слово «эспрессо» относится как к способу заваривания, так и к кофейному напитку. Эспрессо варят путем нагнетания почти кипящей воды под высоким давлением через тонкомолотый кофе. Первая эспрессо-машина была изобретена в конце 19 века. В Италии, стране его происхождения, эспрессо стал популярным из-за урбанизации, поскольку бары эспрессо стали местом для общения. В Соединенных Штатах популярность эспрессо выросла в 1980-х годах. Этот напиток гуще, чем кофе, сваренный другими способами, и имеет более характерный аромат, потому что процесс заваривания под давлением приводит к более высокой концентрации химических веществ и ароматов. Эспрессо всегда покрывается тонкой кремовой пеной.

Этот кофе обычно ассоциируется с кофейнями, потому что для приготовления хорошего эспрессо требуется специальное оборудование и навыки. Однако в связи с растущей популярностью кофе, стали доступны домашние кофемашины эспрессо.

Эспрессо можно подавать отдельно или использовать в качестве основы для других кофейных напитков, таких как латте, капучино, мокко или макиато. Чтобы отпраздновать Национальный день эспрессо, побалуйте себя чашечкой ароматного кофе.

Как приготовить эспрессо

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить