Официальная дата: Второй понедельник ноября
 Всемирный день сирот
Всемирный день сирот

Каждый второй понедельник ноября отмечается Всемирный день сирот. В 2020 году эта дата выпадает на 9 ноября.

Значение и история праздника

Во всем мире насчитывается более 150 миллионов сирот, которые часто лишаются семьи из-за последствий войны, голода, стихийных бедствий и СПИДа. Всемирный день сирот, созданный фондом Stars Foundation и его основательницей Шерил Робсон Пигготт, повышает осведомленность о детях, которые лишились семьи с целью усиления оказания им гуманитарной помощи.

В этот день различные организации и группы призывают присоединиться к празднованию Всемирного дня сирот. Во второй понедельник ноября в более чем в 50 странах проводятся мероприятия и собираются деньги для помощи сиротам.

Сироты ежедневно сталкиваются с бедностью и голодом. Большинство из них считают голод своим самым большим препятствием. Согласно статистике, в мире каждый день умирает от голода 400 тысяч сирот. В Африке бездомность и голод вызваны войной, голодом и СПИДом. Ежегодно в Африке сиротами становятся более двух миллионов детей.

Как отмечается

Один из лучших способов отпраздновать этот день — принять участие в мероприятии по сбору денег для детей-сирот. В эту дату принято помогать различным организациям, которые оказывают помощь сиротам. Кроме того, можно сделать пожертвование напрямую в фонд The Stars Foundation или в любую другую некоммерческую организацию, которая помогает детям.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить