Международный день снежного барсаМеждународный день снежного барса
Международный день снежного барса

Во всем мире ежегодно проходит Международный день снежного барса 23 октября. Этот день призван повысить осведомленность о тяжелом положении этого млекопитающего семейства кошачьих.

Снежный барс, также известный как ирбис, - крупная кошка, обитающая в альпийских и субальпийских зонах горных хребтов Центральной и Южной Азии.

По состоянию на 2016 год размер общей дикой популяции оценивался в 4 000-8 000 особей. Однако эта оценка была оспорена, поскольку снежные барсы живут в труднодоступных местах. Снежный барс занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы как исчезающий вид.

История праздника

Международный день снежного барса был инициирован странами, в которых обитает снежный барс. В их число входят Афганистан, Бутан, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. 23 октября 2013 года они подписали Бишкекскую декларацию по сохранению снежного барса на Первом Глобальном форуме снежного барса, который прошел в столице Кыргызстана Бишкеке.

Первый Международный день снежного барса прошел 23 октября 2014 года. Его основная цель — повысить осведомленность о важности сохранения снежного барса, консолидировать усилия экологических организаций в странах ареала снежного барса и подчеркнуть важность принятия мер для предотвращения браконьерства.

Интересные факты о снежных барсах

  • Снежный барс может охотиться на животных, вес которых в три раза превышает их собственный вес.
  • У них массивные толстые хвосты, которые помогают им сохранять равновесие и защищают от суровой погоды. Их хвосты почти равны длине всего тела.
  • Снежные барсы живут на высоте 5 859 метров над уровнем моря. Это самая большая высота, которая когда-либо была зарегистрирована для больших кошек.
  • Этих животных часто называют «призраками горы», так как что они предпочитают одиночество и их редко можно увидеть.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.