Национальный день ликера
Национальный день ликера

Национальный день ликера ежегодно отмечается в США 16 октября. В этот день люди высказывают свои предпочтения в отношении бесчисленного множества сортов и вкусов ликеров.

История праздника

Слово ликер происходит от латинского Liquifacere, что означает разжижать. Ликер — это алкогольный напиток, изготовленный из дистиллированного спирта, приправленный фруктами, сливками, травами, специями, цветами или орехами и разлитый в бутылки с добавлением сахара или других подсластителей.

В Соединенных Штатах и Канаде крепкие напитки часто называют спиртными напитками. Самым надежным практическим правилом является то, что ликеры имеют более сладкую сиропообразную консистенцию, а ликеры — нет. Большинство ликеров имеют более низкое содержание алкоголя, чем спиртные напитки. Однако некоторые из них содержат до 55% крепости.

В некоторых частях США ликеры также называют наливками или шнапсом.

Исторически сложилось так, что ликеры произошли от лекарственных трав, приготовленных монахами в Италии еще в 13 веке. Эти часто горькие травы замачивали и подслащивали сахаром, чтобы сделать их более вкусными для больных монахов. Сила лечебного средства также получила успокаивающий эффект благодаря содержанию алкоголя.

Как отпраздновать Национальный день ликера

Если вы хотите присоединиться к празднованию, сходите с друзьями в кафе выпить ликера. Поделитесь своим любимым ликером или коктейлем, содержащим ваш любимый ликер, в социальных сетях. Чтобы люди увидели ваши публикации на эту тему, используйте хэштег #NationalLiqueurDay.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить