День воспитателя и всех дошкольных работников
День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября в России проходит общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Цель создания этого праздника – акцентировать внимание общественности на важности дошкольного образования.

Значение этой профессии очень сложно переоценить, ведь во многом от них зависит, каким вырастет будущее поколение. Им доверено самое ценное - воспитание маленького человека, будущего гражданина. Праздник отмечается и в ДНР.

История праздника

С инициативой учреждения этого события выступили несколько российских педагогических изданий в 2004 году, их поддержали авторы многих базовых дошкольных программ, педагоги детских садов и родители. Воспитатели наконец-то получили свой собственный праздничный день в календаре.

Самый первый детский сад Российской Империи появился в Санкт-Петербурге на Васильевском острове благодаря инициативе русской женщины-энтузиастки и первого воспитателя Аделаиды Семёновны Симонович 27 сентября 1863 году.

«Детсад» принимал воспитанников в возрасте от трех до восьми лет. В программе детского сада были развивающие занятия, игры, а также навыки ведения домашнего хозяйства.

Как принято отмечать

В этот день поздравления принимают не только воспитатели, но и все работники дошкольного образования. 27 сентября организовываются торжественные праздничные собрания коллективов, где награждают сувенирами, грамотами, денежными премиями наиболее активных и преданных делу представителей профессии. В коридорах детских садов и других учреждений дошкольного образования на стенах красуются поздравительные плакаты, всевозможные коллажи и аппликации, ну и, конечно, дети готовят концерт, где выражают слова благодарности, поют песни, читают стихи и, конечно, дарят подарки, сделанные собственными руками.

Что принято дарить

Безусловно, День воспитателя не проходит без участия родителей. Именно они решают вопрос с подарком. Что же подарить любимому воспитателю решает родительский комитет. Это могут быть оригинальные букеты из цветов, сладостей, фруктов, красивые открытки с поздравлениями, всевозможные приятные сувениры, в общем, всё, что порадует и подарит хорошее настроение.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить