День фармацевта
День фармацевта

День фармацевта отмечается в Украине 19 сентября. В этот день поздравления принимают не только фармацевты и провизоры, технологи, но и все, кто имеет отношение к производству и реализации лекарственных препаратов. Работа фармацевтов интересна и динамична. Ведь данные специалисты создают вещества, которые помогают спасти нашу жизнь. Они - неотъемлемая часть системы здравоохранения любой цивилизованной страны.

22 ноября свой профессиональный праздник отмечают также в ДНР.

19 мая ЛНР отмечает День работника фармацевтической отрасли.

История праздника

День фармацевтического работника получил статус официального государственного праздника в 1999 году. В Киеве был подписан Указ «О Дне фармацевтического работника Украины». Документ был подписан вторым президентом Украины Леонидом Даниловичем Кучмой. Указ был подписан 7 сентября, ну, а официально День фармацевта празднуется 19 сентября.

Профессия фармацевт - одна из древнейших профессий на земле. Слово «фармацевт» имеет древнегреческое происхождение и обозначает «дарующий исцеление и безопасность от болезней».

Сейчас в области фармации работает более 300 тысяч человек. Отрасль растёт и развивается.

Как принято отмечать

В этот день фармацевты принимают поздравления от руководства страны и от местных властей. Лучшие фармацевты получают памятные награды и денежные премии.

Что подарить фармацевту

Виновников тожества в их праздник можно порадовать любыми милыми презентами. И, главное, пожелать им как можно реже использовать их продукцию, ну, а если и обращаться, то только за витаминами.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить