День польки
День польки

День польки отмечается 9 августа. Полька - это одновременно музыкальный жанр и вид танца. В этот день всем, кто любит этот жизнерадостный танец предлагается надеть танцевальные туфли и пуститься в пляс.

История танца и возникновения праздника

Само название танца происходит от чешского слова, которое имеет значение «половинный шаг». Это связано с тем, что в танце нужно делать маленькие шажки в достаточно быстром темпе. Возникла полька в Богемии, которая сейчас является частью Чешской Республики. История гласит, что придумала его крестьянская девушка по имени Анна Слезак (или Слезакова) в 1830 или 1834 году. Музыкальный учитель по имени Йозеф Неруда увидел ее танец и назвал его «мадера», а позже стал обучать своих учеников танцевать так же, как эта девушка.

Полька дебютировала в бальных залах Праги в 1835 году, а затем распространилась по всему миру. Она попала в бальные залы Вены в 1839 году, в Париж в 1840 году, затем в Англию и Соединенные Штаты в 1844 году. Поскольку многие польские беженцы прибыли в Соединенные Штаты после Второй мировой войны, популярность как танцев, так и музыки резко возросла, и они стали национальным и культурным танцем польских иммигрантов.

В России полька стала известна в 1845-м году, когда танцор Николай Осипович поставил этот танец на сцене, приехав из Парижа, где она была тогда популярна.

Полька - это танец партнера или пары, исполняемый лицом к лицу или бок о бок, когда мужчина обнимает женщину за талию, а ее рука лежит на его плече. Базовый шаг польки делается на четыре счета.

Конечно, танец сопровождается музыкой польки. Стандартная полька ориентирована на аккордеон, также может звучать барабаны, саксофон, труба, кларнет, гитара и бас. Песни польки часто состоят из четырех куплетов и припева. Темы песен обычно касаются еды, любви и потери.

Три основных стиля польки — это польский, чешский и немецкий. Польский стиль возник в Чикаго и имеет два подстиля.

Полька сегодня

Сегодня полька продолжает оставаться популярным жанром музыки и танца во многих странах Европы, где ее исполняют народные артисты. Во всем мире на фестивалях польки представлены много видов польки и музыки. В Соединенных Штатах еженедельные танцы полька все еще проводятся во многих районах с большим населением иммигрантов из Центральной Европы. В Соединенных Штатах существует Международная ассоциация польки, которая сохраняет культурное наследие польки и награждает своих музыкантов. В Национальный день польки празднуют танец и многие формы польки со всего мира.

Добавить комментарий

Последние новости

Август

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.