• Официальная дата: Второе воскресенье августа
День строителя
День строителя

Каждый год во второе воскресенье августа принято отмечать профессиональный праздник — День строителя.

Праздник отмечают и в ЛДНР.

История праздника

Этот профессиональный праздник проходил в СССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года. Первое празднование прошло в 1956 году и выпало оно на 12 августа.

В советские времена этот праздник отмечали торжественными заседаниями, вручением наград, открытием новых объектов и специализированных выставок.

Традиции празднования

Многие из этих традиций сохранились и сейчас. Накануне Дня строителя заканчиваются новые объекты и сдаются в эксплуатацию, проводятся праздничные концерты, проходят награждения лучших работников, а в некоторых городах организовываются парады строительной техники.

Приметы строителей

  • Начинать строительство дома лучше во вторник или четверг, а чтобы здание было более прочным, лучше дождаться полной луны для начала стройки.
  • Раньше, прежде чем строители принимались за постройку дома, хозяева угощали работников едой и устраивали застолья. Было принято считать, что жизнь в новом доме будет счастливой, если хорошо накормить плотника и печника.
  • Согласно примете, которая действует до сих пор, чтобы доказать прочность возведенного моста, строители становились под ним и ждали первого поезда или колонны машин.
Добавить комментарий

Последние новости

Август

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.