Международный день парламентаризма
Международный день парламентаризма

Международный день парламентаризма проводится ежегодно 30 июня.

Это относительно молодой праздник ООН, который призван подчеркнуть значение роли парламентов в жизни людей во всем мире.

Историческая справка

Генеральная Ассамблея ООН приняла решение ежегодно отмечать Международный день парламентаризма в день годовщины первой международной конференции Межпарламентского союза, которая прошла в 1889 году.

Межпарламентский союз — самое крупное и наиболее древнее объединение парламентариев в мире. В этой организации состоят депутаты из 178 стран.

Россия стала одним из основоположников учреждения этого международного дня. На сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ спикер Верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко озвучила эту идею, а в 2017 году Межпарламентский союз поддержал инициативу и обратился в Генеральную Ассамблею с обращением, которое поддержала ООН 22 мая 2018 года.

Этот праздник служит отличным поводом, для того чтобы общественность была более информирована об устройстве парламента, специфике его работы, а полученные знания использовались для гражданского просвещения следующих поколений.

Помимо Международного дня парламентаризма, в некоторых государствах отмечаются Национальные дни парламентаризма. К примеру, этот национальный день проходит в России 27 апреля.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить