Всемирный день океанов
Всемирный день океанов

8 июня отмечается Всемирный день океанов с целью распространения информации о значении, которую океаны имеют в жизни человека.

Океаны можно назвать легкими планеты, так как обеспечивают большую часть кислорода, которым мы дышим. Кроме того, океаны - основной ресурс пищи и лекарств, а также важная часть биосферы.

История Всемирного дня океанов

Концепцию Всемирного дня океанов предложили на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Однако официально эту международную дату утвердили в ООН в 2008 году. С тех пор этот праздник ежегодно проводится во всем мире 8 июня для того, чтобы обратить внимание на проблемы океанов, и способствовать сохранению океанской воды.

ocean

Морское и прибрежное разнообразие является источником дохода для огромного количества людей. Помимо этого, океаны — крупнейший в мире источником белка, от которого зависит почти половина населения планеты. Океаны влияют и на устранение последствий глобального потепления, так как они поглощают около 30% углекислого газа, который производит человек.

Что проводится

8 июня по всему миру проходят различные мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня океанов. В 2020 году празднование этой даты прошло в виртуальном формате из-за ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить