Всемирный день без табака
Всемирный день без табака

Каждый год в последний день мая, 31 числа, проводится Всемирный день без табака, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения.

Этот день направлен обратить внимание общества на проблемы, которые вызывает табакокурение, а также стимулирует стремиться к тому, чтобы искоренить эту проблему.

Курение – вторая по значимости причина смерти на планете. Согласно данным ВОЗ, почти 5 миллионов людей каждый год погибают от болезней, которые развиваются на фоне курения табака.

История Всемирного дня без табака

Учитывая негативные последствия табакокурения и с целью обратить внимание на табачную пандемию, в 1987 году ВОЗ приняла решение учредить Всемирный день без табака.

В 1987 году ВОЗ приняла резолюцию, объявив 7 апреля 1988 года «Всемирным днем без курения». ВОЗ приняла это решение для того, чтобы мотивировать людей не употреблять табак в течение как минимум 24 часов. Позднее, в 1988 году, ВОЗ приняла еще одну резолюцию, объявив 31 мая Всемирным днем без табака. В 2008 году ВОЗ запретила любые виды рекламы табака.

Курение любого вида табака уменьшает емкость легких и увеличивает тяжесть респираторных заболеваний. Covid19 - это заболевание, поражающее в первую очередь легкие. В связи с этим, исследования показывают, что у курильщиков повышенный риск развития осложнений заболевания Covid-19 и смерти.

Всемирный день без табака 2020

Каждый год определяется тема международного дня. В 2020 году он прошел под лозунгом: «Защита молодежи от манипуляций промышленности – как профилактика употребления ими табака и никотина».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить