Международный день чая
Международный день чая

Международный день чая отмечается 21 мая каждого года, чтобы повысить осведомленность о долгой истории, культурном и экономическом аспекте, связанном с чаем во всем мире.

История международного дня

Международный день чая основали 15 декабря 2005 года в Нью-Дели, Индия, для повышения осведомленности работников чайного дела, их вклада и условий жизни. До 2019 года Международный день чая проводился 15 декабря.

По инициативе Индии, добившейся огромных успехов в мировой чайной индустрии, Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 мая Международным днем чая. Межправительственная группа Продовольственной и сельскохозяйственной организации поддержала эту идею. В 2020 году впервые отметили Международный день чая 21 мая.

Как отмечается

Празднование Международного дня чая очень популярно в Индии и Шри-Ланке. Кроме того, к празднованию присоединяются и Кения, Танзания, Непал, Индонезия, Вьетнам и другие международные сельхозпроизводители.

Не осталась в стороне и Россия, так как чай – один из самых распространенных напитков у россиян. Эта дата пока празднуется на местных уровнях, где проходят различные мероприятия. К примеру, в 2009 году в Иркутске провели выставку «Время чая».

Интересные факты

  • Чай находится на втором месте по популярности напитков в мире. Он уступает только воде.
  • Многие чайные пакетики содержат пластик. Это происходит в результате того, что производители пытаются улучшить качество пакетиков.
  • В Сибири до 1800 годов в качестве денег использовались кубики чая.
  • Американцы выпили свой первый «чай со льдом» на Всемирной выставке 1904 года в Сент-Луисе. Первоначально выставочный торговец чаем Ричард Блехинден задумал раздавать посетителям бесплатные образцы своего горячего напитка. Но умирающие от жары посетители проходили мимо его стенда в поисках прохладного напитка. Чтобы сэкономить время и расходы на поездку, он вылил кучу льда в заваренный чай и подал первый чай со льдом.
  • Идеальное время для заваривания черного чая составляет 3-5 минут.
Добавить комментарий

Последние новости

Май

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.