Официальная дата: Вторая суббота мая
Международный день мигрирующих птиц
Международный день мигрирующих птиц

Международный день мигрирующих птиц подчеркивает важность международных усилий по сохранению птиц посредством соглашений, законов, договоров и сотрудничества. Он ежегодно проходит во вторую субботу мая.

Предпосылки праздника

Осведомленность и обеспокоенность общественности являются важными компонентами сохранения мигрирующих птиц. Граждане, которые с энтузиазмом относятся к птицам, осведомлены об угрозах и принимаю участие в устранении этих угроз, вносят огромный вклад в поддержание здоровой популяции птиц. Международный день мигрирующих птиц является одним из наиболее успешных средств общественного просвещения по вопросам перелетных птиц.

Впервые этот день был введен в 2006 году после того, как Секретариат Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных и Секретариат Соглашения о разведении мигрирующих водоплавающих птиц Африки (AEWA) выступили с инициативой учреждения праздника. Этот международный праздник отмечается дважды в год - в октябре и каждую вторую субботу мая.

Как отмечается международный день

В ближайший уик-энд до 10 мая каждого года люди по всему миру собираются вместе, чтобы принять меры и организовать общественные мероприятия, такие как фестивали птиц, образовательные программы и экскурсии по наблюдению за птицами, чтобы отметить Международный день мигрирующих птиц. Ежегодно все мероприятия связаны одной темой.

Международный день мигрирующих птиц 2020

Тема Всемирного дня перелетных птиц 2020 года - «Птицы соединяют наш мир». Тема этого года подчеркивает важность сбережения и восстановления экологической связности и целостности экосистем, которые способствуют движению этих птиц. Для любителей птиц проводятся различные мероприятия по наблюдению за птицами. Однако в этом году эти мероприятия отменили из-за пандемии Covid-19.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить