Всемирный день тунца
Всемирный день тунца

Ежегодное празднование Всемирного дня тунца проходит 2 мая.

Этот день подчеркивает важность управления рыбными запасами для поддержания устойчивости, а также обеспечение наличия в мире систем, предотвращающих падение запасов тунца.

История праздника

В 2017 году Организация Объединенных Наций официально провозгласила 2 мая Всемирным днем тунца, чтобы сосредоточить внимание на сохранении популяции тунца в мире. Впервые его отметили в 2017 году. В докладе ООН говорится, что большое количество стран мира зависит от тунца как в плане продовольственной безопасности, так и питания. Кроме того, более чем 80 странах ведется промысел тунца, и его потенциал постоянно растет

Годовая стоимость тунца составляет почти 10 миллиардов долларов. Ежегодно высаживается около 7 миллионов тонн тунца и похожих на него видов. В некоторых частях мира чрезмерный вылов некоторых видов тунца, например, южного голубого тунца, привел к исчезновению этих видов. Существует более двух десятков разновидностей тунца, и они сильно различаются по размеру.

Как и многая другая рыба, тунец своим цветом тела обеспечивает превосходный камуфляж в воде. Задняя часть тела тунца сливается с дном океана при наблюдении с воздуха, в то время как живот тунца серебристо-белый и соединяется с поверхностью океана, если смотреть снизу.

Интересные факты

  • Консервированный тунец является вторым по популярности продуктом из морепродуктов в США после креветок.
  • В США американцы съедают консервированного тунца на около 1 миллиарда фунтов в год. Только кофе и сахар превышают консервированный тунец в продажах в продуктовом магазине.
  • Тунец - плотоядное животное. Он питается разными видами рыб, такими как: скумбрия, сельдь, хек, а также кальмар и ракообразные.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить