День людей с ограниченными возможностями
День людей с ограниченными возможностями

Международный день людей с ограниченными возможностями ООН традиционно отмечается 3 декабря. В этот день особое внимание уделяется проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями по всему миру.

По оценкам экспертов, один миллиард людей с ограниченными возможностями во всем мире сталкивается со многими препятствиями во многих ключевых аспектах жизни. Они не имеют доступа к обществу наравне с другими, включая сферу транспорта, занятости и образования, а также социального и политического участия.

Право на участие в общественной жизни необходимо для создания стабильной демократии, активной гражданской позиции и уменьшения неравенства в обществе. Расширение прав и возможностей людей с ограниченными возможностями предполагает инвестирование в рабочие места, здравоохранение, питание, образование и социальную защиту.

История праздника

В период с 1983 по 1992 год ООН проводила десятилетие, посвященное людям с ограниченными возможностями. 14 октября 1992 года, когда это десятилетие подошло к концу, Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о провозглашении 3 декабря Международным днем инвалидов. Впервые этот день был отмечен в этом же году в установленную дату. В 2007 году название праздника изменили на «Международный день людей с ограниченными возможностями» и с 2008 года используется только это название.

Что проходит

В этот день многие организации проводят инклюзивные конкурсы, организовываются выставки работ людей с ограниченными возможностями. Кроме того, проходят церемонии награждения, признающие достижения людей с ограниченными возможностями. Приглашенные докладчики обсуждают проблемы инвалидности или делятся вдохновляющими историями.

Как присоединиться к празднику

  1. Учите детей добродушно относиться к тем, кто отличается от них.
  2. Сделайте пожертвование в организацию, которая поддерживает людей с ограниченными возможностями.
  3. Если вы владелец бизнеса, предложите скидки людям с ограниченными возможностями, а также их семьям и лицам, помогающим им в уходе.
Добавить комментарий

Последние новости

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.