Международный день девочек
Международный день девочек

Международный день девочек отмечается ежегодно 11 октября.

Этот день призван поощрить права девочек и обратить внимание на гендерное неравенство, которое продолжает сохраняться между девочками и мальчиками в современном мире.

Историческая справка

Дискриминация и насилие в отношении девочек и нарушения их прав человека все еще происходят в нынешнем обществе. Так, ежегодно около 12 миллионов девушек в возрасте до 18 лет уже выходят замуж, в то время как 130 миллионов девочек во всем мире все еще не получают образование и не ходят в школу. Кроме того, примерно 15 миллионов девушек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет столкнулись с опытом принудительного секса.

ООН почувствовала необходимость повысить осведомленность о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются миллионы девочек. Инициатором учреждения праздника выступила женщина - министр Канады по делам женщин Рона Эмброуз. В декабре 2011 года Организация Объединенных Наций объявила, что будет ежегодно отмечать Международный день девочек, начиная с 11 октября 2012 года.

Как отмечается

Международный день девочек дает людям и организациям возможность повысить осведомленность общественности о различных видах дискриминации и жестокого обращения, от которых страдают многие девушки во всем мире.

девочка

В этот день многие общественные и политические лидеры рассказывают общественности о важности права девочек на равное образование и их свободы. Проводятся различные мероприятия, чтобы продемонстрировать, что делает общественность для расширения прав и возможностей девочек посредством активной поддержки и взаимодействия с родителями, семьями и широкой общественностью.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить