Всемирный день учителя
Всемирный день учителя

Всемирный день учителя Организации Объединенных Наций (ООН) отмечает роль учителей в обеспечении качественного образования на всех уровнях. Отмечается он ежегодно 5 октября. Этот праздник также отмечают в ЛДНР.

История возникновения праздника

ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя в 1994 году. Эта дата была выбрана неслучайно - 5 октября в 1966 году был сделан значительный шаг для учителей. Специальная межправительственная конференция в Париже приняла Рекомендацию ЮНЕСКО/МОТ, касающуюся статуса учителей. Этот документ устанавливает критерии, касающиеся прав учителей. Кроме того, он устанавливает стандарты для подготовки учителей, их трудоустройства, а также условий преподавания и обучения.

В разных странах этот день может отмечаться в другие даты, близкие к 5 октября, чтобы они не выпали на время осенних или весенних школьных каникул.

В 2002 году Почта Канады выпустила почтовую марку в честь Всемирного дня учителя.

Как отмечают День учителя в России

Начиная с 1994 года, Международный день учителя отмечается 5 октября. До этого было принято праздновать этот профессиональный праздник в первое воскресенье октября. В выходной день продолжают отмечать День учителя в Украине, Казахстане, Латвии, Беларуси.

Как отмечают День учителя в Украине

Профессиональный праздник учителей отмечают в Украине в первое воскресенье октября. В школах организовывают концерты, конкурсы стенгазет, разыгрывают сценки, примеряя на себя роль педагогов. Праздник выпадает на выходной день, поэтому все торжественные мероприятия проходят накануне в пятницу, уроки обычно сокращены.

Что подарить педагогу

В этот день учителя и преподаватели, люди, работающие в отрасли образования, получают поздравления, принимают открытки и цветы. Отличным подарком школьному педагогу станет общая фотография класса или видеоролик, посвященный учителю. В качестве подарка можно выбрать чай или кофе, сертификат на покупки в магазине или билеты на двоих на какое-то представление.

Поздравления

Благодарим Вас от души За доброту и за терпение. Желаем радостей больших, В работе Вашей вдохновения, Старательных учеников, Тетрадок самых аккуратных, И в классе каждый день цветов, И больше праздников приятных.

Вы нам не даёте готовых ответов, А учите думать, искать. И можете вовремя добрым советом, Улыбкой своей поддержать. Спасибо за ваше вниманье, терпенье, Мы ценим нелёгкий ваш труд. Пускай окружает всегда уваженье, Любовь и внимание ждут.

Ведь это − дар, признание. Хотим вас поблагодарить За ваше понимание.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.